LISTA FILM HE Web

 LISTA FILM RECENSITI IN HEweb  – *completi a fine review ( Per scaricare da MEGA, bypassando i limiti di download, scaricate questi semplici programmi e poi incollate i link MEGA. Scaricheranno senza limiti:
https://megadownloader.it.softonic.com/ (windows) http://jdownloader.org/download/index (mac) )

1-9

4 MESI, 3 SETTIMANE, 2 GIORNI (2007) di Cristian Mungiu *

99 WOMEN (1968) di Jess Franco *

A

AACHI & SSIPAK (2006) di Jo Beom-jin *

ACOLYTES (2008) di Jon Hewitt *

AFRICA ADDIO (1966) di Gualtiero Jacopetti & Franco Prosperi *

ALYSSA: Portrait of a teen killer (My Name is ‘A’ by Anonymous) del 2012 di Shane Ryan *

AMERICAN GUINEA PIG BLOODSHOCK (2016) di Marcus Koch *

AMERICAN GUINEA PIG – Bouquet of Guts and Gore (2014) di Stephen Biro *

AMORE TOSSICO (1983) di Claudio Caligari *

AND THE END OF THE DAY – UN GIORNO SENZA FINE (WAR GAMES) del 2011 di Cosimo Alemà *

ANGEL DE FUEGO (ANGEL OF FIRE) del 1992 di Dana Rotberg *

ANGST (1983) di Gerald Kargl *

ANDROGYNYM (2016) di Nick Iway *

ANIMALADA (2001) di Sergio Bizzio *

APPLECART (2015) di Dustin Mills *

ARCANA (1972) di Giulio Questi *

ARE ALL MEN PEDOPHILES? (2012) di Jan-Willem Breure *

ARES (2016) di Jean-Patrick Benes *

ASURA: THE CITY OF MADNESS (2016) di Kim Sung-su *

ATROZ (2016) di Lex Ortega *

AVERE VENT’ANNI (1980) di Fernando Di Leo *

AUTO FOCUS (2002) di Paul Schrader *

A L’INTERIEUR (2007) di Alexandre Bustillo & Julien Maury *

A PAGE OF MADNESS (Kurutta ippeji) del 1926 di Teinosuke Kinugasa *

A SERBIAN FILM (Srpski Film) del 2010 diretto da Srđan Spasojević *

B

BAD BRAINS (2006) di Ivan Zuccon *

BANNED FROM TELEVISION VOL. 1 (1998) di Joe Francis *

BANNED FROM TELEVISION VOL. 2 (1998) di Joe Francis *

BANSHEE CHAPTER (2013) di Blair Erickson *

BEDEVILLED (2010) di Jang Chul-soo *

BEAST (2011) di Christoffer Boe *

BELLFLOWER (2011) di Evan Glodell *

BESTIALITA’ (1976) di George Eastman & Peter Skerl *

BEYOND MADNESS – OLTRE LA FOLLIA (2016) di Luigi Zanuso (Dario Lussuria aka Luigi Atomico) 

BLACKARIA (2010) di François Gaillard & Christophe Robin *

BLACKBIRD (2012) di Jason Buxton *

BLACKFISH (2013) di Gabriella Cowperthwaite *

BLACK FLY (2015) di Jason Bourque *

BLACK ICE (2009) di Brian Hirschbine *

BLIND MOUNTAIN (2007) di Li Yang *

BODOM (2016) di Taneli Mustonen *

BONDAGE GAME Shinsô no Reijô-tachi (2003) di Hajime T. & Shannon Settlemyre *

BOY INTERRUPTED (2009) di Dana Heinz Perry *

BRIDGEND (2015) di Jeppe Rønde *

BRIMSTONE (2017) di Martin Koolhoven *

BULLET COLLECTOR (2012) di Aleksandr Vartanov *

BULLHEAD (Rundskop) del 2011 di Michaël R. Roskam *

BUSTER’S MAL HEARTH (2016) di Sarah Adina Smith *

BUS 174 (Ônibus 174) del 2002 di José Padilha & Felipe Lacerda *

C

CALIGOLA…LA STORIA MAI RACCONTATA (1982) di Joe D’Amato *

CANNIBAL (2006) di Marian Dora *

CANOA: A Shameful Memory (1976) di Felipe Cazals *

CARCINOMA (2014) di A.Doria/M.Dora *

CAPTURE KILL RELEASE (2017) di Nick McAnulty & Brian Allan Stewart *

CAPTURING THE FRIEDMANS del 2003 di Andrew Jarecki *

CASTAWAY ON THE MOON (2009) di Lee Hae-Jun *

CASTING JONBENET (2017) di Kitty Green *

CATCH ME DADDY (2015) di Daniel Wolfe *

CAT SICK BLUES (2015) di Dave Jackson *

CEMETERY OF SPLENDOR (Rak ti Khon Kaen) del 2015 di Apichatpong Weerasethakul *

CHANNEL 309 (I-III) del 2014 di Marco Malattia

CHANNEL 309 IV-VI (2015) di Marco Malattia 

CHERRY TREE LANE (2010) di Paul Andrew Williams *

CHICAGO ROT (2017) di Dorian Weinzimmer *

CHUCK & BUCK (2000) di Miguel Arteta *

CHRISTINE (2016) di Antonio Campos *

CITY OF LIFE AND DEATH (2009) di Lu Chuan *

COLD FISH (2010) di Sion Sono *

COMPLIANCE (2012) di Craig Zobel *

CONTRACTED (2013) di Eric England *

CRAZY MURDER (2014) di Doug Gerber & Caleb Pennypacker *

CRUEL SUMMER (2016) di Phillip Escott & Craig Newman *

D

DAISY DIAMOND (2007) di Simon Staho *

DARK TOURIST (The Grief Tourist) del 2012 di Suri Krishnamma *

DARK NIGHT (2017) di Tim Sutton *

DARK WATERS (1993) di Mariano Baino*

DEFENCELESS: A BLOOD SYMPHONY (2004) di Mark Savage *

DEAR ZACHARY: A Letter to a Son About His Father (2008) di Kurt Kuenne *

DEATH BODY (2007)  

DEALER (2004) di Benedek Fliegauf *

DEBBIE DOES DAMNATION (1999) di Eric Brummer *

DER FAN (Trance) del 1982 di Eckhart Schmidt *

DER FREIE WILLE (THE FREE WILL) del 2006 di Matthias Glasner *

DER TODESKING (1989) di Jörg Buttgereit *

DER UNTERGANG (DOWNFALL / LA CADUTA – Gli ultimi giorni di Hitler) del 2004 di Oliver Hirschbiegel*

DESPUES DE LUCIA (After Lucia) del 2012 di Michel Franco *

DESCRICTED (2006) *

DIVIDED INTO ZERO (1999) di Mitch Davis  *

DREDD 3D (2012) di Pete Travis *

E

EL SICARIO ROOM 164 (2010) di Gianfranco Rosi *

EXCISION (2012) di Richard Bates Jr. *

F

FACCIA DI SPIA (1975) di Giuseppe Ferrara *

FACES OF DYING (2015) di Dustin Ferguson *

FACING REALITY (2010) di Brian Gibson *

FEROZZ: THE WILD RED RIDING HOOD (MOLINA’S FEROZZ) del 2010 di Jorge Molina *

FESTEN (THE CELEBRATION) del 1998 di Thomas Vinterberg *

FINE MRTVE DEVOJKE (Fine Dead Girls) del 2002 di Dalibor Matanic *

FOUND (2012) di Scott Schirmer *

G

GARAGE OLIMPO (1999) di Marco Bechis *

GAS (2005) di Luciano Melchionna *

GERMAN CONCENTRATION CAMPS FACTUAL SURVEY (2017) di Sidney Bernstein & Toby Haggith *

GODDESS OF LOVE (2015) di Jon Knautz *

GOSTANZA DA LIBBIANO (2001) di Paolo Benvenuti *

GRAVE (RAW) del 2017 di Julia Ducournau *

GUT (2012) di Elias *

H

HANNAH HOUSE (2002) di Chad Smith *

HAN GONG JU (2013) di Lee Su-Jin *

HARAKIRI (Seppuku) del 1962 di Masaki Kobayashi *

HARD TO BE A GOD (2013) di Aleksei German *

HATED: GG Allin & the Murder Junkies (1994) di Todd Phillips *

HEADLESS (2015) di Arthur Cullipher *

HERE ALONE (2017) di Rod Blackhurst *

HOBO WITH A SHOTGUN (2011) di Jason Eisener *

HOLY HELL (2016) di Will Allen *

HOPE (2013) di Lee Joon-ik *

HOUNDS OF LOVE (2017) di Ben Young *

HUNTERS (2016) di Adam Ahlbrandt *

HYENA (2014) di Gerard Johnson *

I

IL CAVALLO DI TORINO (A torinói ló) del 2011 di Béla Tarr & Ágnes Hranitzky 

IL GRANDE SILENZIO (1968) di Sergio Corbucci *

IL DEMONIO (1963) di Brunello Rondi *

IL TAMBURO DI LATTA (Die Blechtrommel) del 1979 di Volker Schlöndorff  *

IMPORT/EXPORT (2007) di Ulrich Seidl *

INGANNEVOLE E’ IL CUORE PIU’ DI OGNI COSA (2004) di Asia Argento *

INK (2009) di Jamin Winans *

INTO THE ABYSS: A Tale of Death, a Tale of Life (2011) di Werner Herzog *

IN A LONELY PLACE (2016) di Davide Montecchi

IN HER SKIN (I AM YOU) del 2009 di Simone North *

IN THEIR SKIN (2012) di Jeremy Potenza Regimbal *

IN THE COMPANY OF MEN (1997) di Neil LaBute *

IT’S SUCH A BEAUTIFUL DAY (2012) di Don Hertzfeldt *

IXCANUL (Vulcano) del 2015 di Jayro Bustamante *

I AM A HERO (2016) di Shinsuke Sato *

I NEVER LEFT THE WHITE ROOM (2000) di Michael Todd Schneider *

I SAW THE DEVIL (Angmareul bo-atda) del 2010 di Kim Ji-woon *

I WILL WALK LIKE A CRAZY HORSE (1973) di Fernando Arrabal *

J

JESUS CAMP (2006) di Heidi Ewing & Rachel Grady *

JE NE SUIS PAS UN SALAUD (2016) di Emmanuel Finkiel *

JONESTOWN: The Life and Death of Peoples Temple (2006) di Stanley Nelson *

JOHNNY GOT HIS GUN (E JOHNNY PRESE IL FUCILE) del 1971 di Dalton Trumbo *

JUST, MELVIN: JUST EVIL (2000) di James Ronald Whitney *

K

KALIFORNIA (1993) di Dominic Sena *

KELLY + VICTOR (2013) di Kieran Evans *

KEN IL GUERRIERO – IL FILM del 1986 di Toyoo Ashida *

KEYHOLE (2011) di Guy Maddin *

KIDS (1995) di Larry Clark

KYOKO VS YUKI (2000) di Daisuke Yamanouchi *

L

LADY IN A CAGE (1964) di Walter Grauman *

LAMB (2016) di Ross Partridge *

LAST GIRL STANDING (2016) di Benjamin R. Moody *

LA DONNA SCIMMIA (1964) di Marco Ferreri *

LA PUNITION (The Punishment ) del 1973 di Pierre-Alain Jolivet *

LA TOMBA DELLE LUCCIOLE (Hotaru no haka) del 1988 di Isao Takahata *

LA VIE NOUVELLE (2002) di Philippe Grandrieux *

LE SILENCE DE LORNA (2008) di Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne *

LES SALAUDS (BASTARDS) del 2013 di Claire Denis *

LET ME MAKE YOU A MARTYR (2017) di Corey Asraf & John Swab *

LOCKE (2013) di Steven Knight *

LOOKING FOR MR. GOODBAR (1977) di Richard Brooks *

LOS BASTARDOS (2008) di Amat Escalante *

LOVERS BEYOND TIME (Erastes sti mihani tou hronou) del 1990 di Dimitris Panayiotatos *

L’AMBIZIOSO (THE CLIMBER) del 1975 di Pasquale Squitieri *

L’IMPERATORE DI ROMA (1988) di Nico d’Alessandria *

L’UOMO, LA DONNA E LA BESTIA – SPELL (Dolce mattatoio) del 1977 di Alberto Cavallone *

M

MADRE GIOVANNA DEGLI ANGELI (Matka Joanna od Aniolów) del 1961 di Jerzy Kawalerowicz *

MAGICAL GIRL (2014) di Carlos Vermut *

MAI-CHAN’S DAILY LIFE: THE MOVIE – VERSIONE UNCUT del 2014 di Sade Satô 

MANIC (2001) di Jordan Melamed *

MAN BITES DOG del 1992 di Rémy Belvaux, André Bonzel &Benoît Poelvoorde *

MARTHA MARCY MAY MARLENE del 2011 di Sean Durkin *

MARWENCOL (2010) di Jeff Malmberg 

MECANIX (2003) di Rémy M. Larochelle

MELANCHOLIE DER ENGEL (2009) di Marian Dora *

MEAN DREAMS (2017) di Nathan Morlando *

MEMORIES OF MURDER (2003) di Bong Joon-ho *

METEORA (2012) di Spiros Stathoulopoulos *

ME AND YOU AND EVERYONE WE KNOW (2005) di Miranda July  

MILANO ODIA: LA POLIZIA NON PUO’ SPARARE (1974) di Umberto Lenzi *

MISS ZOMBIE (2013) di Sabu *

MOMMY DEAD AND DEAREST (2017) di Erin Lee Carr *

MONDOMANILA (2010) di Khavn *

MORRIS COUNTY (2009) di Matthew Garrett *

MOST DISTURBED PERSON ON PLANET EARTH 1 & 2 (2013/2014) di Thomas Cinema  

MYSTERIOUS SKIN (2004) di Gregg Araki *

MY FATHER DIE (2017) di Sean Brosnan *

MUZAN-E (1999) di Daisuke Yamanouchi *

N

NARCO CULTURA (2013) di Shaul Schwarz *

NECROPHOBIA (1995) di Frank van Geloven & Edwin Visser *

NEL PIU’ ALTO DEI CIELI (1977) di Silvano Agosti *

NIGHT WILL FALL (2014) di André Singer * 

NOTHING BAD CAN HAPPEN (2013) di Katrin Gebbe *

NOVAYA ZEMLYA (TERRANOVA) del 2008 di Aleksandr Melnik *

NUDE NUNS WITH BIG GUNS (2010) di Joseph Guzman *

NUIT NOIRE (BLACK NIGHT) del 2004 di Olivier Smolders *

O

OROZCO EL EMBALSAMADOR (2001) di Kiyotaka Tsurisaki *

OUT OF THE BLUE (1980) di Dennis Hopper *

P

PAZUCUS: A ILHA DO DESARREGO (ISLAND OF VOMIT AND DESPAR) del 2017 di Gurcius Gewdner 

PERSEVERATION (2013) di Adam Sotelo *

PHANTOM LOVE (2007) di Nina Menkes *

PIELES (2017) di Eduardo Casanova *

PILGRIMAGE (2017) di Brendan Muldowney *

POPULATION ZERO (2016) di Julian T. Pinder & Adam Levins *

PORFIRIO (2011) di Alejandro Landes *

POST TENEBRAS LUX (2012) di Carlos Reygadas *

PREVENGE (2017) di Alice Lowe *

PRETTY BABY (1978) di Louis Malle *

PRIMO AMORE (2004) di Matteo Garrone *

PSYCHOMENTARY (2014) di Luna Gualano *

Q

R

RAMMBOCK: Berlin Undead (2010) di Marvin Kren *

RATS (2016) di Morgan Spurlock *

REISE NACH AGATIS (Voyage to Agatis) del 2010 di Marian Dora *

REPARATION (2016) di Kyle Ham *

RESOLUTION (2012) di Justin Benson & Aaron Moorhead *

RIVER’S EDGE (I RAGAZZI DEL FIUME) del 1987 di Tim Hunter *

ROLLING THUNDER (1977) di John Flynn *

S

SAFE (1995) di Todd Haynes *

SAM WAS HERE (2017) di Christophe Deroo*

SAN CLEMENTE (1982) di Raymond Depardon *

SAVAGE (2009) di Brendan Muldowney *

SAVAGED (2013) di Michael S. Ojeda *

SEBASTIANE (1976) di Derek Jarman & Paul Humfress*

SECUESTRADOS (2011) di Miguel Ángel Vivas *

SERIES 7: THE CONTENDERS (2001) di Daniel Minahan * 

SICK-O-PATHICS (1996) di Brigida Costa & Massimo Lavagnini *

SILENCED (2011) di Hwang Dong-hyuk *

SLAUGHTER ME NAKED (Slagt Mig Nøgen) del 2014 di Sune Rolf Jensen 

SLAUGHTERED VOMIT DOLLS (2006) di Lucifer Valentine *

SOLAR ANUS CINEMA (2010) di Usama Alshaibi * 

SOMBRE (1998) di Philippe Grandrieux *

STOIC (2009) di Uwe Boll *

STRINGS (2004) di Anders Rønnow Klarlund 

SUBURRA (2015) di Stefano Sollima *

SUICIDE DOLLS (Satsu satsu – ayame) del 1999 di Tamakichi Anaru *

SUOR OMICIDI (1979) di Giulio Berruti *

SWASTIKA (1974) di Philippe Mora *

SWEET, SWEET LONELY GIRL (2017) di A.D. Calvo *

TALHOTBLOND (2012) di Courteney Cox  *

TARNATION (2003) di Jonathan Caouette *

TAXI DRIVER (1976) di Martin Scorsese *

TAXI TO THE DARK SIDE (2007) di Alex Gibney *

TEAM FOXCATCHER (2016) di Jon Greenhalgh *

TEMPUS TORMENTUM (2017) di James Rewucki

TEOREMA (1968) di Pier Paolo Pasolini *

TERRIBLE MEAL (1995) di Kaoru Adachi

TERRITORIES (2010) di Olivier Abbou *

THERE’S SOMETHING WRONG WITH AUNT DIANE (2009) di Liz Garbus *

THE ARDENNES (LES ARDENNES) del 2015 di Robin Pront *

THE ARENA (LA RIVOLTA DELLE GLADIATRICI) del 1974 di Steve Carver & Joe D’Amato *

THE BAD BATCH (2017) di Ana Lily Amirpour  *

THE BEAST PAGEANT (2010) di Albert Birney & Jon Moses *

THE CHASER (2008) di Na Hong-jin *

THE COVE (2009) di Louie Psihoyos *

THE DEMOLISHER (2016) di Gabriel Carrer *

THE DEVIL’S PATH (2013) di Kazuya Shiraishi *

THE DYING ROOMS (1995) di Kate Blewett & Brian Woods *

THE EVIL WITHIN (2017) di Andrew Getty *

THE FAKE (2013) di Yeun Sang Ho *

THE GODFATHERS OF MONDO (2003) di David Gregory *

THE GREEN ELEPHANT (Slonik Zelyonyy) del 1999 di Svetlana Baskova *

THE HOURGLASS SANATORIUM del 1973 di Wojciech Has *

THE HUMAN CENTIPEDE (2009) di Tom Six *

THE HUMAN CENTIPEDE 2 (Full Sequence) del 2011 di Tom Six (+ album foto versione a colori) *

THE INVISIBLE WAR (2012) di Kirby Dick *

THE KILLING OF AMERICA (1981) di Sheldon Renan & Leonard Schrader *

THE LOST (2006) di Chris Sivertson *

THE MISSING PICTURE (L’IMMAGINE MANCANTE) del 2013 di Rithy Panh *

THE NAKED KISS (1964) di Samuel Fuller *

THE NOISY REQUIEM (TSUITO NO ZAWAMEKI) del 1988 di Yoshihiko Matsui *

THE PAPERBOY (2012) Di Lee Daniels  *

THE POUGHKEEPSIE TAPES (2007) di John Erick Dowdle *

THE SELFISH GIANT (2013) di Clio Barnard *

THE SNOWTOWN MURDERS (SNOWTOWN) del 2011 di Justin Kurzel *

THE STALKER (2014) di Giorgio Amato *

THE SUICIDE THEORY (2014) di Dru Brown *

THE TREATMENT (2014) di Hans Herbots *

THE UNTOLD STORY (1993) di Herman Yau & Danny Lee Sau-Yin *

THE WAR GAME (1965) di Peter Watkins *

THE WAR ZONE (1999) di Tim Roth *

THE VOID (2017) di Jeremy Gillespie & Steven Kostanski *

THIS IS ENGLAND (2006) di Shane Meadows *

THUNDERCRACK! (1975) di Curt McDowell *

TRADE (2007) di Marco Kreuzpaintner *

TRASH FIRE (2016) di Richard Bates Jr.*

TROPA DE ELITE (ELITE SQUAD) del 2007 di José Padilha *

TRUE LOVE WAYS (2015) di Mathieu Seiler *

TORMENT (2013) di Jordan Barker *

TOWER (2016) di Keith Maitland *

U

UNA (2017) di Benedict Andrews *

UNCUT FAMILY (2004) di Costas Zapas *

UNDERCOVER MISTRESS (2016) di Giulio Ciancamerla 

UNTHINKABLE (2010) di Gregor Jordan *

V

VIOLENT SHIT – THE MOVIE (2015) di Luigi Pastore

VISCERAL: Entre las cuerdas de la locura/Between the Ropes of Madness (2012) di Felipe Eluti *

W

WATER POWER (1977) di Shaun Costello *

WETLANDS (Feuchtgebiete) del 2013 di David Wnendt *

WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN (2011) di Lynne Ramsay *

WILD TALES (Relatos salvajes) del 2014 di Damián Szifron *

WISCONSIN DEATH TRIP (1999) di James Marsh *

WHITE DOG (1982) di Samuel Fuller *

WHITE EPILEPSY (2012) di Philippe Grandrieux *

WOLF CREEK (2005) di Greg McLean *

WOLF CREEK 2 (2013) di Greg McLean *

Z

ZERO DAY (2003) di Ben Coccio *